Вопрос задает – Ольга, Рязань. Татьяна Олеговна, Добрый День! Проконсультируйте Пожалуйста По Моему Случаю. Во Время М
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ольга, 29, Москва по теме: Беременность

Ольга, 29:
03.01.2016
Татьяна Олеговна, добрый день!
Проконсультируйте пожалуйста по моему случаю.
Во время моей первой беременности, на 7-9 месяце у меня начался дикий кожный зуд, который сводил меня с ума, после рождения ребёнка, спустя месяц, случился приступ, оказалось камни (3-4мм, на 3/4 забит) в желчном пузыре, зуд- как оказалось, был первым звонком начала ЖКБ во время беременности. Начала приём урсосана, пью уже препарат 3 года почти, собралась расставаться с нажитым каменным богатством, как оказалось, что беременна. Вопрос, на сколько опасен мой диагноз, ЖКБ и приём камневыводящих/дробящих препаратов? Если я прекращу пить урсосан, то тут же начинаются колики и довольно часто, и очень болезненны.
Надеюсь на Ваш ответ!
С уважением, Ольга.
Осипова Наталия Андреевна
Осипова Наталия Андреевна:
12.01.2016
Здравствуйте. Во время беременности при отсутствии экстренных показаний оперативное лечение желчекаменной болезни не проводится. Также не используют аппаратные методики дробления и препараты для выведения камней. Использование желчегонных средств при желчнокаменной болезни не рекомендуется, так как можно спровоцировать закупорку желчевыводящего протока. Во время беременности женщина, страдающая желчекаменной болезнью, должна соблюдать специальный щадящий режим питания (диета № 5). Категорически противопоказаны острые, пряные, жирные, жаренные блюда, грубая пища, алкоголь, кофе.  Оперативное лечение проводят  у беременных только в крайнем случае. В Вашем случае показано наблюдение беременности совместно с терапевтом и индивидуальный подбор плана и схемы терапии.


В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.