Вопрос задает – Лилия, Рязань. Здравствуйте. 7 Нед Беременность. У Старшего Ребенка Подтвержденный Коклюш ( Около 8 Нед), У Младшег
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Лилия, 35, Москва по теме: Медико-Генетический центр

Лилия, 35:
21.11.2015
Здравствуйте. 7 нед беременность. У старшего ребенка подтвержденный коклюш ( около 8 нед), у младшего под вопросом, есть покашливания, у меня никаких проявлений. Если дети пропьют сумамед, а мой анализ на антитела покажет отрицательный результат, можно ли успокоиться относительно последствий для будущего малыша? Насколько опасен этот диагноз при беременности?
Осипова Наталия Андреевна
Осипова Наталия Андреевна:
26.01.2021
При контакте беременной женщины с инфицированным человеком требуется прохождение обследований несколько раз в неделю, чтобы выявить заражение либо убедиться в его отсутствии. Самый эффективный метод диагностики – анализ крови на коклюш, представляющий собой глоточный посев слизи. Однако даже при отрицательном результате обследования полной уверенности в отсутствии инфицирования быть не может, ввиду наличия стертых и атипичных форм, а также достаточно быстрой элиминации возбудителя. Я бы рекомендовала Вам регулярное тщательное обследование, наблюдение у инфекциониста, а также проведение курса лечения азитромицином. Также я считаю необходимым проведение неинвазивного пренатального теста, пренатального скрининга и УЗИ в динамике, чтобы исключить или вовремя выявить какую-либо патологию развития плода. На основании динамического наблюдения и проведения вышеуказанного обследования Вы сможете совместно с Вашим врачом акушером выработать дальнейший план действий в этой ситуации.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.