Вопрос задает – Екатерина Панина, Рязань. Добрый День! В Конце Октября Родила В Вашем Центре Девочку. При Нсг На 2-Й День Жизни: Ликв
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Екатерина Панина,

Екатерина Панина:
23.10.2014
Добрый день! В конце октября родила в Вашем центре девочку. При НСГ на 2-й день жизни: ликворная система не ресширена, структурных изменений не выявлено, показатели гемодинамики не изменены, повышение эхогенности в области задних рогов БЖ. На 5-й день жизни у ребенка был травма головы в связи с падением: по результатам обследования (ренген и УЗИ головного мозга) выявлена трещина левой теменной кости, иных повреждений (гематом, отека, кровоизлияния) не выявлено, врачи подтвердили, что девочка полностью здорова, трещина заростет сама. Сейчас ребенок принимает Пантогам (по 0,5 мл 2 раза в день). При НСГ на 17-й день жизни (девочка лежала со мной в Вашем центре, где я находилась по поводу лактостаза): ликворная система не расширена, субэпендимальная киста слева (2,4 мм), показатели гемодинамики изменены (ИР ПМА 0,89 - высокий), повышение эхогенности в области задних рогов БЖ. Врачи сказали, что все в норме, ребенок здоров, кисты у детишек бывают и проходят сами, к падению отношения не имеют, контрольное НСГ через 2-3 месяца. Скажите, пожалуйста, почему киста не была выявлена при обследовании на 2-й день жизни? Могла ли она появиться потом? Каковы могут быть причины? Каковы должны быть наши действия в этой связи? Заранее спасибо!
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
26.01.2021
Здравствуйте, Екатерина! На 2-й день жизни киста действительно могла быть не выявлена по нескольким причнам: она только начинала формироваться, была не видна из-за маленьких размеров, сформировалась позже. Причины формирования кист также различны: перенесенная гипоксия, травма, внутриутробная инфекция. Влияние кисты на состояние ребенка зависит от ее локализации, размеров и причины ее возникновения. В этой ситуации ребенку необходимо наблюдение невролога и педиатра, по их назначению проводится контрольнуая НСГ и дополнительное обследование, если в нем будет необходимость.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.