Вопрос задает – Людмила, Рязань.             добрый День! 28 Недел
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Людмила,

Людмила:
23.10.2014

            Добрый день! 28 недель беременности. После стационара в 21 неделю, назначили Гинипрал по 1/2 табл. - 3раза в сутки, НО по УЗИ ни тонуса, ни каких-либо других отклонений обнаружено не было. Недели с 23 наблюдаю переодическое (начиналось с 3-4 раз в сутки, далее от 7 до 14 раз в сутки) напряжение внизу живота без боли, секунд на 5-10, обычно в положении сидя или в движении. Добавили еще 1/4 т. в четвертый прием. Но ситуация не изменилась. Иногда похожее наблюдается и в состоянии покоя (лежа). При этом живот может быть перекошен и просматривается контуры ребенка (спинка или ножки, точно конечно не знаю). Что это такое? Тонус матки? Но ведь Гинипрал я принимаю регулярно, плюс Манге В6 2таб/2 раза в день. Никакие боли не беспокоят. В 25 недель УЗИ тоже показало, что все хорошо, по Доплеру - отклонение 1а степени кровотока в левой маточной артерии, в остальном все ок. Принимала Курантил. В интренете видела информацию двух типов по поводу этих напряжени: что это может быть реакция матки на движение ребенка, или репетиционные сокращения матки, для подготовки к родам.Хотя не рановато ли репетироваь роды? Или это показатель, что ребенку нехорошо и он напрягается? Как прояснить эту ситуацию? И не вредят ли эти напряжения плаценте, ведь она то сокращаться не может? Извините за сумбурность вопросов. Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее очень благодарна и признательна.
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Здравствуйте, Людмила. Заочно определить есть ли гипертонус миометрия невозможно. Вам нужна очная консультация врача акушера-гинеколога. Тренировочные схватки (или схватки Брекстона-Гикса) начинаются не ранее 36 недели беременности.
С уважением, редакция сайта

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.