Вопрос задает – Елена, Рязань. Здравствуйте! Мне Вас Рекомендовали Как Очень Опытного И Внимательного Врача. Моя Проблема - Полип В
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Елена, 34, Москва по теме: Беременность

Елена, 34:
02.02.2019
Здравствуйте! Мне Вас рекомендовали как очень опытного и внимательного врача. Моя проблема - полип в матке, который то обнаруживают, то он пропадает. Я была на консультации в Мать Дитя на Савеловской, несколько дней назад. Полип опять под вопросом. Я планирую ИИ СД. Плохо переношу гормональные препараты, но мне назначили норколут. если он не поможет, выскабливание. Я не рожала, беременностей не было. Очень боюсь и не хочу выскабливаться, потому что очень большая вероятность негативных последствий. Что Вы мне посоветуете? Может быть другого врача (Вы же ведете уже беременных?), который с бОльшим пониманием отнесется к моей ситуации?
Орлов Олег Николаевич
Орлов Олег Николаевич:
Кандидат медицинских наук
05.02.2019
Добрый день! На Ваш вопрос мы попросили ответить заведующего гинекологическим отделением Олега Николаевича Орлова: "Учитывая, что есть подозрение на полип, при планировании инсеминации гистероскопии не избежать. Гистероскопия - единственный метод подтверждения патологии в полости матки. Выскабливания бояться не нужно. Тем более, при подтверждении полипа производится его прицельное удаление, а из полости берётся биопсия со всех стенок матки (раздельное диагностическое исследование эндометрия), после данной процедуры уже в следующем месяце можно планировать беременность.
Негативные последствия могут возникнуть, если Полип будет расти и норколут безосновательно назначать.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.