Вопрос задает – Дарья, Рязань. Добрый День. Подскажите Пожалуйста, У Меня Левая Труба Удалена В Связи С Внематочной Беременностью.
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Дарья, 30 лет, Уфа

Дарья, 30 лет:
15.10.2018
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня левая труба удалена в связи с внематочной беременностью. Правая по результатам гидросонографии проходима, но спаечный процесс все-таки есть. После удаления левой трубы прошло полтора года, беременность не наступила. Репродуктолог предложила два варианта, лапароскопия и ЭКО. В интернете в отношении эффективности лапароскопии очень противоречивая информация, в каких-то источниках пишут о 10%, в каких-то о том, что порядка 85% женщин после лапароскопии удается забеременеть. Подскажите, является ли лапароскопия действительно эффективным методом в борьбе со спаечным процессом в трубах и есть ли после нее какие-либо осложнения.
Стражников Илья Андреевич
Стражников Илья Андреевич:
16.10.2018
Здравствуйте! Безусловно, лидером в борьбе со спаечным процессом является лапароскопия. Хотя для наступления беременности не всегда достаточно только лишь проходимых труб.
Осложнений по поводу операций на трубах не больше чем при любых других операциях.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.