Случай из клинической практики - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Случай из клинической практики

Обновлено: 27.03.2018
Кол-во просмотров: 14920

Беременная обратилась в Клинический Госпиталь «Лапино». При проведении всестороннего обследования, наличие сложного порока сердца у плода было подтверждено, специалистами госпиталя был выработан план родов и подготовки к родам. Беременная была госпитализирована за три дня до предполагаемого срока родов.

Врачи отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных были заранее оповещены и ожидали рождения ребенка со сложным пороком сердца.

Транспозиция магистральных сосудов - это один из редких видов врождённых пороков развития сердца, при котором магистральные сосуды (аорта и легочная артерия) отходят от сердца в неправильном порядке. До рождения ребёнка, на этапе внутриутробного развития, такой порок развития сердца не мешает жить и развиваться плоду. После рождения и первого вдоха ситуация резко меняется. Из-за перестройки работы сердца новорожденный находится в опасном для жизни положении и ему требуется высококвалифицированная помощь с первых минут жизни и срочная операция вскоре после родов.

6 мая 2013 года в присутствии детских реаниматологов на свет появился мальчик весом 3600гр, ребенку был проведен весь комплекс реанимационных мероприятий и начато введение препарата, позволяющего стабилизировать состояние ребенка до операции.

В возрасте 17 часов жизни бригадой скорой помощи реанимации новорожденных Клинического Госпиталя ребенок был транспортирован в отделение реконструктивной хирургии новорожденных НЦССХ имени Бакулева, где в тот же день произведено необходимое вмешательство. В возрасте 7 суток проведена реконструктивная операция.

В настоящее время ребенок выписан домой.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.