Консультация педиатра - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Консультация педиатра

Обновлено: 30.08.2016
Кол-во просмотров: 14220

В каких случаях можно воспользоваться онлайн-консультацией врача, а в каких лучше вызвать специалиста на дом?

– Проконсультироваться у врача онлайн можно, если ситуация не требует осмотра ребенка: например, необходимо узнать результаты анализов или спросить специалиста о пользе тех или иных витаминов, о введении прикорма, об отлучении от груди, о приучении к горшку. Однако есть случаи, когда ребенку требуется неотложная медицинская помощь и онлайн-консультация лишь отнимет драгоценное время. Например, если температура тела у малыша держится в пределах от 38,5 и выше, если длительное время не прекращаются рвота и понос, если ребенок упал или сильно ударился.

Можно ли для новорожденного ребенка вместо традиционной коляски-люльки использовать автокресло-переноску, установленную на шасси?

– Для ежедневных продолжительных прогулок – нет. Во-первых, ремни безопасности не позволяют положить в автокресло-переноску малыша в конверте; во-вторых, конструкция автолюльки предполагает пребывание в ней малыша в среднем 1,5 часа. Эти ограничения связаны, прежде всего, с тем, чтобы не нагружать неокрепший позвоночник малыша. Для продолжительных прогулок, для комфортного сна на свежем воздухе малыша необходимо класть в полноценную люльку.

Насколько принципиально делать вторую АКДС ровно в 4,5 месяца? Существенна ли задержка на неделю-полторы?

– Конечно, рекомендуется соблюдать сроки вакцинации, и слишком затягивать ее нельзя. Прежде всего это нужно для того, чтобы сформировался хороший иммунный ответ. Если нарушать сроки, полный комплекс вакцинации может сильно растянуться. Больше шансов, что в перерыве между прививками малыш заболеет, а значит, и последующие уколы тоже придется переносить. Однако если день вакцинации выпадает на праздник, поездку или какие-то еще события или мероприятия, возможно перенести ее на более позднее время – на 5–10 дней.

Как можно проверить слух месячного ребенка?

– Слух у ребенка проверяет педиатр при обычном осмотре: врач оценивает, как малыш реагирует на звуковой раздражитель (резкий и громкий хлопок в ладоши, удар по столу, звонок или громкий голос). В норме кроха на звуковой раздражитель отвечает различными рефлекторными поведенческими реакциями: он пугается (плачет), вздрагивает, наморщивает лоб или зажмуривает глаза, начинает усиленно двигаться или чаще дышать; иногда малыш кратковременно застывает или замирает. Кроме того, во многих детских медицинских учреждениях есть специальный аппарат для определения слуха, также слух всегда можно проверить на приеме у педиатра.

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (детские)
02.
Терапевтические исследования
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.